Ski Junior Villefontaine

Le Ski à la Portée des Enfants
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Composition de l'Equipe de France

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Patrick
Administrateur
Administrateur
avatar

Nombre de messages : 563
Age : 63
Localisation : Villefontaine
Date d'inscription : 28/10/2004

MessageSujet: Composition de l'Equipe de France   Sam 11 Fév - 19:03

Le CNOSF a finalisé la sélection française pour les Jeux Olympiques de Turin. Au total, 89 athlètes français tenteront de faire mieux que les 11 médailles obtenues en 2002, à Salt Lake City.

Voici la liste complète.

BIATHLON
. Dames:
Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Christelle Gros (relais), Delphine Peretto

. Messieurs:
Alexandre Aubert (relais), Raphaël Poirée, Vincent Defrasne, Simon Fourcade (relais), Julien Robert, Férréol Cannard

COMBINE NORDIQUE
. Jason Lamy-Chappuis, Nicolas Bal, François Braud et Ludovic Roux (équipes)

. Remplaçant:
Maxime Laheurte (équipes)

FREESTYLE
. Dames:
Sandra Laoura

. Messieurs:
Guilbaut Colas, Pierre Ochs, Aurélien Lohrer, Silvan Palazot

SKI ALPIN
. Dames:
Carole Montillet-Carles, Ingrid Jacquemod, Christel Pascal, Laure Pequegnot, Florine De Leymarie, Vanessa Vidal, Julie Duvillard, Anne-Sophie Barthet, Marie Marchand-Arvier

. Messieurs:
Antoine Dénériaz, Pierre-Emmanuel Dalcin, Jean-Baptiste Grange, Frédéric Covili, Pierrick Bourgeat, Joël Chenal, Jean-Pierre Vidal, Yannick Bertrand, Gauthier De Teissieres, Stéphane Tissot, Raphaël Burtin, Thomas Fanara

SKI DE FOND
. Dames:
Elodie Bourgeois-Pin, Cécile Storti (relais), Karine Philippot, Aurélie Perillat, Emilie Vina

. Hommes:
Roddy Darragon, Jean-Marc Gaillard, Christophe Perillat, Vincent Vittoz, Emmanuel Jonnier, Alexandre Rousselet

SNOWBOARD
. Dames:
Déborah Anthonioz, Marie Laissus, Julie Pomagalski, Sophie Rodriguez, Isabelle Blanc, Doriane Vidal, Karine Ruby, Cécile Alzin
Remplaçantes: Morgan Fleury et Florine Valdenaire.

. Messieurs:
Paul-Henri De Le Rue, Xavier De Le Rue, Sylvain Duclos, Nicolas Huet, Mathieu Crepel, Gary Zebrowski, Pierre Vaultier, Mathieu Bozzetto
Remplaçant: Vincent Valery

BOBSLEIGH
. Bruno Mingeon (pilote bob à deux et à quatre)
. Stéphane Galbert (pousseur bob à deux)
. Stéphane Galbert, Christophe Fouquet, Pierre-Alain Menneron, Alexandre Van Houtte (bob à quatre)
. Loïc Rubio et David Rolet (remplaçants bob à quatre)

SKELETON
. Philippe Cavoret

SHORT TRACK
. Dames:
Stéphanie Bouvier (500 m, 1000 m, 1500 m, relais), Min Kyung Choi (1000 m, relais), Myrtille Gollin (1500 m, relais), Céline Lecompère (relais), Véronique Pierron (relais)

. Messieurs:
Maxime Chataignier (1000 m, 1500 m), Jean-Charles Mattei (1000 m, 1500 m). Suppléants: Mathieu de Boisset (500 m), Thibaut Fauconnet (1500 m).

PATINAGE ARTISTIQUE
. Messieurs:
Brian Joubert, Frédéric Dambier, Alban Préaubert (1er remplaçant), Samuel Contesti (2e remplaçant)

. Couples:
Marylin Pla-Yannick Bonheur

. Danse sur glace:
Isabelle Delobel-Olivier Schoenfelder, Nathalie Péchalat-Fabian Bourzat

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Composition de l'Equipe de France
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Composition du groupe
» La composition de l'equipe
» Infos Albi (2010-2011)
» 14ème journée de Pro D2
» composition de l'equipe

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ski Junior Villefontaine :: ***Jeux Olympiques d'Hiver*** :: Jeux Olympiques 2006-
Sauter vers: