Ski Junior Villefontaine

Le Ski à la Portée des Enfants
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Le programme de l'équipe de France Olympique

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Patrick
Administrateur
Administrateur
avatar

Nombre de messages : 563
Age : 63
Localisation : Villefontaine
Date d'inscription : 28/10/2004

MessageSujet: Le programme de l'équipe de France Olympique   Sam 3 Déc - 11:00

Le programme de l'équipe de France Olympique

Neige

Biathlon


•Suite de la Coupe du Monde à Ostersund (Suède), relais le 29 novembre

L'équipe de France
Hommes : Alexandre Aubert, Férréol Cannard, Vincent Defrasne, Lionel Grebot, Raphaël Poirée, Julien Robert
Dames : Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Julie Carraz, Christelle Gros, Anne-Laure Mignerey, Delphine Peretto.

•Coupe du Monde à Hochfilzen (Autriche), individuel, sprint, relais du 7 au 11/12

L'équipe de France
Hommes : Alexandre Aubert, Férréol Cannard, Vincent Defrasne, Lionel Grebot, Raphaël Poirée, Julien Robert, Yann Debayle, Julien Ughetto
Dames : Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Julie Carraz, Christelle Gros, Anne-Laure Mignerey, Delphine Peretto, Pauline Jacquin.




--------------------------------------------------------------------------------


Combiné Nordique

•Coupe du monde à Lillehammer (Norvège), individuel le 3/12, par équipes le 4/12.

L'équipe de France :
Kévin Arnould, Nicolas Bal François Braud, Maxime Laheurte, Jason Lamy-Chappuis, Mathieu Martinez.


--------------------------------------------------------------------------------


Saut à ski

•Coupe du monde à Trondheim (Norvège) tremplin HS 131, les 3 et 4/12

L'équipe de France :
Emmanuel Chedal, Nicolas Dessum, David Lazzaroni


--------------------------------------------------------------------------------


Ski alpin

•Coupe du Monde dames à Lake Louise (Canada), 2 descentes et 1 Super-G du 2 au 4/12

L'équipe de France :
Julie Duvillard, Chloé Georges, Anne-Laure Givelet, Ingrid Jacquemod, Marie Marchand-Arvier, Carole Montillet-Carles, Marion Rolland.

•Nor Am Cup FIS dames à Winter Park (USA), 2 slaloms et 2 géants du 29/11 au 02/12

L'équipe de France :
Sandrine Aubert, Anne-Sophie Barthet, Marion Bertrand, Emmanuelle Colomban, Claire Dautherives, Florine De Leymarie, Christel Pascal, Audrey Peltier, Laure Péquegnot, Vanessa Vidal.

•Nor Am Cup FIS hommes à Keystone (USA), 2 slaloms et 2 géants du 28/11 au 01/12

L'équipe de France
Géant : Alexandre Anselmet, Raphaël Burtin, Joël Chenal, Frédéric Covili, Gauthier De Tessières, Thomas Fanara, Vincent Millet, Pierre Paquin, Freddy Rech, Stéphane Tissot
Slalom : Sébastien Amiez, Alexandre Anselmet, Pierrick Bourgeat, Thomas Fanara, Pierre Paquin, Stéphane Tissot, Jean-Pierre Vidal.

•Coupe du Monde hommes à Vail/Beaver Creek (USA), Super-G, descente, géant, slalom du 01 au 04/12

L'équipe de France
Super-G : Yannick Bertrand, Marc Bottollier-Lasquin, Pierre-Emmanuel Dalcin, Gauthier De Tessières, Antoine Dénériaz, Cyril Vieux.
Descente : Yannick Bertrand, Marc Bottollier-Lasquin, Nicolas Burtin, Pierre-Emmanuel Dalcin, Gauthier De Tessières, Antoine Dénériaz, Cyril Vieux.
Géant : Raphaël Burtin, Joël Chenal, Frédéric Covili, Gauthier De Tessières, Thomas Fanara, Vincent Millet, Freddy Rech.
Slalom : Sébastien Amiez, Alexandre Anselmet, Pierrick Bourgeat, Pierre Paquin, Stéphane Tissot, Jean-Pierre Vidal.


--------------------------------------------------------------------------------


Ski acrobatique

•Stage équipe de France bosses à Tignes du 1er au 5 décembre

Avec Guilbaut Colas, Ludovic Didier, Grégoire Dufosse, Marie Jouval, Sandra Loura, Laurent Niol.

Prochaine épreuve de Coupe du Monde à Tignes (bosses) le 14 décembre.


--------------------------------------------------------------------------------


Surf des neiges

prochaine épreuve de Coupe du Monde à Whistler (Canada), snowboard-cross et half-pipe, du 9 au 10 décembre


--------------------------------------------------------------------------------


Glace

Patinage artistique

•GP ISU, trophée NHK à Osaka du 1er au 04/12

Français engagé : Yannick Ponséro


--------------------------------------------------------------------------------


Bobsleigh et Skeleton

En skeleton, Philippe Cavoret et Grégory Saint-Geniès participent du 28 au 30 novembre à des tests internationaux sur la piste de Cesana Pariol où se disputeront les épreuves des Jeux Olympiques en février prochain.
Ils seront suivis par les "bobeurs", programmés eux du 30 novembre au 3 décembre avec côté français, les pilotes Bruno Mingeon et Mickaël Serisé et leurs équipages.

Prochaine épreuve de Coupe du Monde à Igls (Autriche) du 5 au 11 décembre.


--------------------------------------------------------------------------------


Luge

Prochaine épreuve de Coupe du Monde à Calgary (Canada) les 9 et 10 décembre.

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Le programme de l'équipe de France Olympique
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» La pluie annule un autre programme de l'Équipe M.A.
» JEUX OLYMPIQUE ATHENES 2004_cherche vidéos d'équipe
» Olympique de Marseille
» Vends Maillot de l'équipe de Chine ( JO 2008 )
» Que pensez-vous de l'Olympique de Marseille ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ski Junior Villefontaine :: ***Jeux Olympiques d'Hiver*** :: Jeux Olympiques 2006-
Sauter vers: