Tina Maze remporte le slalom géant de Soelden SOELDEN, Autriche (AP) --
Tina MAZE Pays Slovénie
Age 22 ans
Date de naissance 2 mai 1983
Taille 1m71
Poids 64 kg
Toutes ses victoires 2002/2003 Slalom géant Sölden 26/10/2002
2004/2005 Slalom géant St Moritz 22/12/2004
2004/2005 Slalom géant Santa Caterina 08/01/2005
2004/2005 Slalom géant Maribor 22/01/2005
La Slovène
Tina Maze a remporté samedi à Soelden le slalom géant d'ouverture de la Coupe du monde de ski alpin 2005-2006.
Maze, qui avait signé le deuxième temps de la première manche à égalité avec la Suédoise Anja Paerson, lauréate du classement général de la Coupe du monde la saison dernière, s'est imposée dans le temps combiné de 2 minutes et 24.59 secondes.
Cinquième seulement après la première manche, la Croate Janica Kostelic, championne olympique de géant, a terminé deuxième, en 2:24.93. Paerson a pris la troisième place de la course, à 0.04 de Kostelic.
Après avoir signé le meilleur chrono sur le premier tracé, la Finlandaise Tanja Poutiainen, tenante du globe de cristal de la discipline, a vécu une deuxième manche désastreuse et a finalement dû se contenter de la 11e place, battue de 2.51 secondes.
La saison dernière, Poutiainen a également remporté le classement général de la Coupe du monde de slalom.
Cette victoire est particulièrement douce pour Maze, qui avait signé le premier succès en Coupe du monde de sa carrière ici sur le glacier de Rettenbach en 2003.
Mais elle avait alors dû partager les honneurs de la première place avec l'Autrichienne Nicole Hosp et la Norvégienne Andrine Flemmen.
La saison dernière, Maze a signé trois victoires en géant et a terminé à la quatrième place du classement de la discipline.
Avec sa deuxième place, Kostelic a livré une performance remarquable.
La championne olympique en titre de géant, qui avait terminé juste derrière Paerson au classement général de la dernière Coupe du monde, a en effet été victime d'une rupture partielle d'un tendon de la cuisse gauche le mois dernier à l'entraînement.
Il y a quatre mois, la triple championne olympique et quintuple championne du monde a par ailleurs été opérée pour se faire enlever un cartilage endommagé du genou droit, sa cinquième opération en un peu plus d'un an.
Elle a fait son retour sur le circuit de la Coupe du monde la saison dernière après trois opérations du genou et une opération de la glande thyroïde.
L'Autrichienne Renate Goetschl, troisième du classement général la saison dernière, a été victime d'une chute spectaculaire en première manche mais ne s'est pas blessée
> Les Françaises14. Carole Montillet (FRA)
24. Christel Pascal (FRA)
Carole Montillet, championne olympique de descente, a été la meilleure des Françaises. Quatorzième, à 14"58 du podium, « Montiti » était satisfaite.
« Je suis surtout contente de ma seconde manche: j'ai pu skier comme je voulais. Dans la première, je n'ai pas pratiqué un ski assez engagé car j'avais peur de retomber dans mes défauts. Je suis sur la pente montante. Il me faudra encore une ou deux courses pour être performante. » Christel Pascal a pris une anonyme 24e place.
Audrey Peltier, 21 ans, qui disputait son quatrième géant de Coupe du monde, ne s'est pas qualifiée pour la seconde manche, à l'instar de la débutante Laurence Lazier.
Résultats Sölden - GS - Femme 1 Tina MAZE (SLO) 1:11.3 1:13.2 2:24.5
2 Janica KOSTELIC (CRO) 1:12.1 1:12.7 2:24.9 +00.33
3 Anja PAERSON (SWE) 1:11.3 1:13.7 2:25.0
4 Kathrin ZETTEL (AUT) 1:12.6 1:13.3 2:25.9 +01.38
5 Andrea FISCHBACHER (AUT) 1:13.3 1:12.9 2:26.2 +01.63
6 Maria Jose RIENDA (SPA) 1:11.8 1:14.5 2:26.3
6 Anna OTTOSSON (SWE) 1:12.7 1:13.6 2:26.3 +01.77
8 Martina ERTL-RENZ (GER) 1:12.4 1:13.9 2:26.4 +01.82
9 Genevieve SIMARD (CAN) 1:13.0 1:13.9 2:26.9 +02.35
10 Elisabeth GOERGL (AUT) 1:13.3 1:13.6 2:27.0 +02.41
11 Tanja POUTIAINEN (FIN) 1:10.8 1:16.2 2:27.1
12 Allison FORSYTH (CAN) 1:13.1 1:14.0 2:27.2 +02.61
13 Ana DREV (SLO) 1:13.3 1:13.9 2:27.3 +02.75
14 Ingrid JACQUEMOD (FRA) 1:13.6 1:13.7 2:27.4 +02.82 15 Nika FLEISS (CRO) 1:14.3 1:13.2 2:27.5 +02.93
16 Marlies OESTER (SUI) 1:14.2 1:13.3 2:27.6 +03.02
17 Kristina KOZNICK (USA) 1:13.4 1:14.1 2:27.6 +03.05
18 Manuela MOELGG (ITA) 1:13.4 1:14.2 2:27.6 +03.10
19 Brigitte ACTON (CAN) 1:14.7 1:13.1 2:27.8 +03.27
20 Sonja NEF (SUI) 1:14.1 1:13.7 2:27.9 +03.33
21 Julia MANCUSO (USA) 1:13.8 1:14.1 2:28.0 +03.43
22 M. DORFMEISTER (AUT) 1:13.8 1:14.2 2:28.0 +03.50
23 M. PIETILAE-HOLMNER (SWE) 1:14.1 1:14.0 2:28.1 +03.55
24 Maria RIESCH (GER) 1:13.5 1:14.6 2:28.1 +03.57
25 Karen PUTZER (ITA) 1:13.7 1:14.4 2:28.1 +03.60
26 Nicole HOSP (AUT) 1:13.2 1:15.0 2:28.3 +03.77
27 Andrine FLEMMEN (NOR) 1:14.6 1:14.3 2:29.0 +04.47
28 Sarka ZAHROBSKA (CZE) 1:14.5 1:15.2 2:29.8 +05.24
999 Marlies SCHILD (AUT) DNQ1
999 Renate GOETSCHL (AUT) DNF1
999 Sarah SCHLEPER (USA) DNS1
999 Eveline ROHREGGER (AUT) DNQ1
999 Nicole GIUS (ITA) DNQ1
999 M. KIRCHGASSER (AUT) DNF2
999 Nadia FANCHINI (ITA) DNF1
999 A. MEISSNITZER (AUT) DNF1
999 Denise KARBON (ITA) DNQ1
999 Kristen MIELKE (USA) DNQ1
999 Jessica C KELLEY (USA) DNQ1
999 Anja BLIENINGER (GER) DNQ1
999 C. RUIZ CASTILLO (SPA) DNQ1
999 Giulia GIANESINI (ITA) DNQ1
999 Ana JELUSIC (CRO) DNQ1
999 Daniela MERIGHETTI (ITA) DNF1
999 J. LINDELL-VIKARBY (SWE) DNF2
999 Sophie SPLAWINSKI (CAN) DNQ1
999 Britt JANYK (CAN) DNQ1
999 Kathrin HOELZL (GER) DNQ1
999 Resi STIEGLER (USA) DNS1
999 Marion BERTRAND (FRA) DNF1 999 Lauren ROSS (USA) DNF1
999 Sandra GINI (SUI) DNQ1
999 Nadia STYGER (SUI) DNF1
999 Annemarie GERG (GER) DNF1
999 Lindsey C. KILDOW (USA) DNQ1
999 Christel PASCAL (FRA) DNQ1 999 Shona RUBENS (CAN) DNQ1
999 Noora HATERMA (FIN) DNF1
999 Kaylin L RICHARDSON (USA) DNF1
999 Mateja ROBNIK (SLO) DNQ1
999 Anne Marie MUELLER (NOR) DNF1
999 Emily BRYDON (CAN) DNQ1
999 Stacey J COOK (USA) DNQ1
999 F. AUFDENBLATTEN (SUI) DNF1
999 A. GASIENICA DANIEL (POL) DNF1
999 Lucia RECCHIA (ITA) DNQ1
999 Lucie HRSTKOVA (CZE) DNQ1
999 Lene LOESETH (NOR) DNQ1
999 Jelena LOLOVIC (SCG) DNF1
999 Therese BORSSEN (SWE) DNQ1
999 Tina WEIRATHER (LIE) DNQ1
999 Alexandra COLETTI (MON) DNF1
999 Olesja ALIEVA (RUS) DNF1
999 Anne-Sophie BARTHET (FRA) DNQ1 999 Jana GANTNEROVA (SVK) DNF1
999 Sophie SOELLING (DAN) DNF1
999 Yulia SIPARENKO (UKR) DNQ1
Renate Goetschl (AUT) DNF
A. Meissnitzer (AUT) DNF
M. Kirchgasser (AUT) 1:13.63 DNF 1:13.63 1:13.78
Nadia Fanchini (ITA) DNF
J. Lindell-Vikarby (SWE) 1:14.76 DNF 1:14.76 1:09.83
Marion Betran (FRA) DNF Lauren Ross (USA) DNF
Daniela Merighetti (ITA) DNF
Nadia Styger (SUI) DNF
Gerg Annemarie (GER) DNF
Noora Haterma (FIN) DNF
Kaylin Richardson (USA) DNF
Anne Marie Mueller (NOR) DNF
F. Aufdenblatten (SUI) DNF
A. Gasienica Daniel (POL) DNF
Jelena Lolovic (SCG) DNF
Alexandra Coletti (MON) DNF
Olesja Alieva (RUS) DNF
Jana Gantnerova (SVK) DNF
Sophie Soelling (DAN) DNF